Notícias das ondas grandes da Nazaré

Prémios de ondas grandes – nomeados 2019

Várias ondas da Nazaré em concurso

Prémios de ondas grandes – nomeados 2019

É já no dia 2 de Maio de 2019 que vai ocorrer mais um evento dos “BIG WAVE AWARDS” do WSL (World Surf League). A cerimónia decorrerá na Praia Redondo em Los Angeles.

Serão atribuídos prémios de ondas grandes, divididos em várias categorias, como a maior onda, melhor surfada, melhor remada, melhor queda e melhor performance feminina e masculina. As ondas a concurso decorreram entre 21 de março de 2018 e 20 de março de 2019.

É de destacar as ondas seguintes:

  • Natxo Gonzalez no Nazaré Challenge, nomeado para “best ride”, com um tubo numa onda gigante!
  • Tom Butler na Nazaré, nomeado para “biggest wave”, com uma bomba daquelas...
  • Sebastien Steudtner, também nomeado para “biggest wave” com uma verdadeira onda de tamanho XXL.
  • Justine Dupont, Russel Bierke e Pedro Calado também estão nomeados em várias categorias, com ondas surfadas na Nazaré.
  • O surfista Português Alex Botelho também está nomeado para o prémio “best wipeout”, com uma grande queda em Jaws.

Veja os videos dos vários surfistas e ondas nomeadas, nas diversas categorias, no site oficial.

Acompanhe o site nazarewaves.com para ver em breve os resultados dos concurso 2019 Big Wave Awards.

E OS NOMEADOS SÃO:

1. Men's XXL Biggest Wave (maior onda– surfista masculino) 5 nomeados

Carlos Burle at Pe'ahi, Maui – Hawaii
Video: Marcus Rodrigues
Fotos: Martin Caprile, Adam Carbajal, Dooma and Aaron Lynton
Tom Butler at Nazaré- Portugal
Video: Jorge Leal
Fotos: Pedro Cruz, Jorge Leal, Rafael G Riancho and Manuel Ricardo
Kai Lenny at Pe'ahi, Maui- Hawaii
Video: Marcus Rodrigues
Fotos: Martin Caprile, Mike Coots, Ryan Craig, Robin Ernst, Aaron Lynton e Randy Sarrow
Sebastian Steudtner at Nazaré - Portugal
Video: Pedro Miranda
Anthony Tashnick at Mavericks, Half Moon Bay- California
Video: Benjamin Ginsberg
Fotos: Benjamin Ginsberg, Fred Pompermayer, Frank Quirarte and Todd Turner

Nomeações para a Nazaré: 2

2. Women's XXL Biggest Wave (maior onda, surfista feminina)– 3 nomeados
Justine Dupont at Nazaré- Portugal
Video: Antoine Chicoye
Fotos: Rafael G. Riancho and Shannon Reporting
Justine Dupont at Nazaré- Portugal
Video: Antoine Chicoye
Fotos: Mike Jones and Pedro Vilela
Nicole Pacelli at Pe'ahi, Maui- Hawaii
Video: Marcus Rodrigues
Fotos: Adam Carbajal, Fred Pompermayer

Nomeações para a Nazaré: 2

3. Ride of the Year ("surfada" do ano)– 5 nomeados
Grant Baker at Pe'ahi, Maui- Hawaii
Video: Carlo Carbajal
Billy Kemper at Pe'ahi, Maui- Hawaii
Video: Johnny Decesare
Natxo Gonzalez at Nazaré- Portugal
Video: Jon Aspuru
Kai Lenny at Pe'ahi, Maui- Hawaii
Video: Ryan Johnson
Ramon Navarro at Cloudbreak, Viti Levu- Fiji
Video: Taylor Curran

Nomeações para a Nazaré: 1

4. Men's Paddle (remada do ano – surfista masculino) - 5 nomeados
Grant Baker at Pe'ahi, Maui, Hawaii
Video: WSL Video Team
Fotos: Adam Carbajal, Dooma Photos, Robin Ernst, Richard Hallman, Aaron Lynton e Kenny Morris
Grant Baker at Mavericks, Half Moon Bay, California
Video: Elijah Crowell
Fotos: Elijah Crowell, Benjamin Ginsberg and Tony Canadas
Pedro Calado at Nazaré, Leiria, Portugal
Video: Laurent Pujol
Nathan Florence at Mavericks, Half Moon Bay, California
Video: Elijah Crowell
Fotos: Elijah Crowell, Benjamin Ginsberg, Todd Turner
Billy Kemper at Pe'ahi, Maui, Hawaii
Video: WSL Video Team
Fotos: Erik Aeder, Martin Caprile, Ryan Craig, Robin Ernst, Aaron Lynton

Nomeações para a Nazaré: 1

5. Women's Paddle (remada do ano – surfista feminina)- 3 nomeados
Paige Alms at Pe'ahi, Maui, Hawaii
Video: Elliot Leboe
Fotos: Erik Aeder, Fred Pompermayer
Justine Dupont at Pe'ahi, Maui, Hawaii
Video: Antoine Chicoye
Fotos: Ryan Craig, Dooma, Richard Hallman.
Andrea Moller at Pe'ahi, Maui, Hawaii
Video: Elliot Leboe
Fotos: by Keale Lemos, Fred Pompermayer.

Nomeações para a Nazaré: 0

6. Wipeout (queda do ano)- 5 nomeados
Russell Bierke at Nazaré - Portugal
Video: Antoine Chicoye
Alex Botelho at Pe'ahi, Maui- Hawaii
Video: WSL Video Team
Trevor Carlson at Pe'ahi, Maui- Hawaii
Video: Marcus Rodrigues
Lucas Chianca at Pe'ahi, Maui- Hawaii
Video: Marcus Rodrigues
Makuakai Rothman at Cloudbreak, Viti Levu- Fiji
Video: Taylor Curran

Nomeações para a Nazaré: 1

7. Hydro Flask Women's Best Overall (melhor performance feminina)- 9 nomeadas
Paige Alms (Photo by Frank Quirarte), Justine Dupont (Photo by Vitor Estrelinha), Emily Erickson (Photo by Shannon Reporting), Maya Gabeira (Photo by Manuel Ricardo), Raquel Heckert (Photo by Richard Hallman), Keala Kennelly (Photo by Richard Hallman), Andrea Moller (Photo by Richard Hallman), Nicole Pacelli (Photo by Aaron Lynton) e Bianca Valenti (Photo by Richard Hallman).


8. Men's Best Overall Performance (melhor performance masculina)- 15 nomeados
Grant Baker (Photo by Laurent Masurel), Russell Bierke (Photo by Dooma Photos), Alex Botelho (Photo by Rafael G. Riancho), Trevor Carlson (Photo by Rick Memsic), Lucas Chianca (Photo by Rafael G. Riancho), Nathan Florence (Photo by Martin Caprile), Natxo Gonzalez (Photo by Miguel Chaby), Billy Kemper
(Photo by Richard Hallman), Nic Lamb (Photo by Fred Pompermayer), Albee Layer (Photo by Aaron Lynton), Kai Lenny (Photo by Fred Pompermayer), Jamie Mitchell (Photo by Guilherme Soares), Jojo Roper (Photo by Billy Watts), Will Skudin (Photo by Gastau Entrudo) e Nic von Rupp (Photo by Seth de Roulet).

 

 

 



<- Voltar